O Paracetamol Fatos

Ter a mente de anestesiar a dor de cabeça? Não seja tão rápido para estourar um over-the-counter pílula para se sentir melhor, especialmente se ele contém paracetamol: Início em outubro, a Força Extra Tylenol garrafas virá com um paracetamol aviso. Caps agora vai dizer, “CONTÉM PARACETAMOL” e “LEIA SEMPRE O RÓTULO.” Tylenol representantes dizem que a empresa planeja lançar a mensagem de aviso no garrafas de todos os seus produtos, algum tempo depois.

Por que a mudança? O paracetamol overdoses enviar entre 55.000 para 80.000 pessoas em os EUA para a sala de emergência a cada ano, de acordo com os Centros para Controle e Prevenção de Doenças e a Administração de Alimentos e medicamentos. “A nova pac mensagem é projetado para ajudar a incentivar apropriado paracetamol usar e ajudar a reduzir o risco de overdose acidental,” Tylenol porta-voz de Jodie Wertheim, disse em um e-mail para WomensHealthMag.com.

O paracetamol é também a principal causa de insuficiência hepática aguda nos EUA diz Sidney Wolfe, M. D., um ex-membro da FDA de Drogas, a Segurança e o Comitê de Gestão de Risco. Tylenol, em particular, atualmente é citado em mais de 85 pessoais processos de danos para o fígado, lesões e mortes relacionadas com drogas.

Parte do problema reside na dosagem, diz Wolfe. Em 2009, o FDA painel de especialistas, empurrado por uma Força Extra Tylenol para baixar o paracetamol conteúdo de 1.000 mg por dose recomendada de 500 mg por comprimido) para 650 mg por dose (325 mg por comprimido)—mas as mudanças ainda tem de serem feitas. “Reduzir o tamanho da pílula seria mais factível e eficaz tipo de mudança, em oposição a mudanças de rotulagem”, diz Wolfe, que foi parte de um painel de 2009.

Isso não quer dizer que Tylenol e outros medicamentos que contenham paracetamol (como Nyquil e Excedrin) não está seguro—é apenas um lembrete para usar o especial cuidado quando tomar esses remédios. Para evitar potenciais problemas, siga estas diretrizes do FDA:

—Leia a “Droga Fatos” rótulo para verificar acetaminofeno—alguns remédios dizer paracetamol, enquanto outros (geralmente a prescrição de medicamentos) dizer APAP, que fica para o paracetamol.

—Você nunca deve exceder a dose recomendada. Se você quiser ser extra cauteloso, olhar para medicamentos que contêm 325 mg de paracetamol (ou menos) por comprimido, sugere Wolfe.

—Só para reiterar, nunca tome mais do que indicado quantidade—isso pode levar a danos no fígado. Se os sintomas persistirem, consulte o seu médico (ao invés de aumentar a dose).

—Não tome duas diferentes medicamentos que contêm paracetamol. Tomar um paracetamol medicamento para dor de cabeça e, em seguida, um diferente para um frio, por exemplo, pode aumentar o seu fígado, o risco de danos.

—Se você consumir três ou mais bebidas alcoólicas por dia, fale com o seu médico antes de tomar qualquer medicação com paracetamol, como tendo o mesmo recomendado paracetamol dose pode fazer mais danos ao fígado. Beber álcool enquanto estiver a tomar medicamentos contendo paracetamol também ups a sua saúde em risco.

foto: TylenolMais da Saúde das Mulheres:
Obter Pele Clara: OTC Acne Combate Ingredientes
Os Melhores Medicamentos OTC
Alguns OTC Dor remédios Vinculada ao Coração DiseaseKenny ThapoungSocial Mídia EditorWhen eu não estou perseguindo futuro-mas-nunca-vai-acontecer o marido no Facebook, você pode me pegar de comer em um dos NYC B-nominal ou abaixo de estabelecimentos de jantar—Uma classificação de restaurantes para básico.

Leave a Reply